The show

Gaston and Lulu come to present their acrobatic hand to hand act in the purest circus tradition, well maybe not....
Gaston, tyrannical acrobat, nervous and puny directs Lulu with a strong sweaty hand so their act keeps on the right path.
Lulu, frustrated dancer, docile and hungry base, follows scrupulously the orders and contents his stomach every time the other is not looking.
And yet, nothing works as usual, it's the chaos!
Their tension almost makes them lose their face before their audience that they love so much.
No matter what happens they will end their act.
Nothing is to fear, even their clumsiness will not stop these tow artists of reaching their goal: to make the audience dream and collect the glory..!
« Muscles and sweat » is a show where the hand to hand is the main technique, but it's the performance of the two clowns - Gaston et Lulu - that gives this act its freshness and originality.
These two characters try to present us their act as a traditional circus performance. But sometimes the impeccable appearance cracks and lets room to the unpredictability.
Our two acrobats resist but their clown don't let them alone.
The music, with Lulu at the sax and Gaston at the trombone, generates more misunderstandings and difficulties, contributes to clear their characters and give wideness to these tow clumsy beings.
Their acrobatic achievements arrive just on time to make us forget their mistakes.
This is a show without text for an audience of any age and it can be performed in several environments: streets, theatres halls and circus tents.

NEXT SHOWS

- le 23 septembre à Miramont de Guyenne (47)

- le 24 septembre à Verteuil d'Agenais (47)

- le 16 octobre pour Cirko s'Enflamme à Beaune (21)

 


Technical Requirements



The show needs a flat floor.
Minimum performance area: 6 metres x 6 meters
Minimal hight: 5 meters
The floor must not be slippery in contact with water, for instance: marble, dance floor...
If the show is schedule by night time, lightening material should be provided by the organisation.
30 minutes show that can be performed two times a day.
A 1hour and a half break must be planed in between the performances.

Where did they perform???

2016



- le 5 février à Montréal (11)

- Le 6 février  au cabaret de la Calandrette à Millau (12)

- Les 19 et 20 février, "les Barrés du Carré" à Saint Affrique (12)

- le 27 février à Saignon (84)

- le 12 mars à Dieulefit (26)

- Du 18 au 20 mars aux Rendez Vous de Saint Lyphard à la Ferté Bernard (72)

- le 10 avril à Nérac (47) pour Garenne Partie

- le 16 avril au cabaret de Turbul (30)

- le 13 mai pour les 10 ans du Tram de Mulhouse (68)

- le 14 mai pour Festi'd'fou à Pied de Borne (48) 

- le 19 mai à Saint Montan (07) pour "Du cirque dans la cour"

- le 20 mai à Ruoms (07)

- le 23 mai à Viviers (07) pour "Du cirque dans la cour"

- le 24, 27, 31 mai et 6 juin dans les écoles de Bourg Saint Andéol pour "Du cirque dans la cour"

- le 29 mai à Avignon (84) 

- le 2 juin à Saint Just (07) pour "Du cirque dans la cour"

- le 4 juin pour Éclats de cirque à Lyon (69) 

- le 5 juin pour la fête de l'école de cirque Kerozen et Gazoline à Saint Jean de Védas (34)

- le 7 juin à Gras/Larnas (07) pour "Du cirque dans la cour"

- le 11 juin à la Paillette-Montjoux (26) avec la Bizz'Art Nomade

 - le 13 juin à Lablachère (07) 

- le 25 et 26 juin aux Esclaffades à Saint Hélen (22) 

- le 3 juillet au festival EHZ à Lekorne (64) 

- le 7 juillet pour Turbul en Chap à Valdegour (30) 

- le 19 juillet pour les Renc'Art à Pornichet (44)

- le 28 juillet pour la Fabrick des Z'enfants à Millau (12)

- le 6 août pour l'été de Karoutcho (71)

- le 10 août pour les Rendez Vous en Terrasse à Saint Junien (87)

- du 12 au 14 août pour le festival Musicalarue à Luxey (40) 

- du 17 au 20 août au festival d'Aurillac

- le 11 septembre au festival la Rue des Enfants à Montcuq (46)

- le 17 septembre à Halsou (64)

- le 18 septembre à Arthez d'Armagnac (40) pour la Route des Imaginaires  

- le 23 septembre à Miramont de Guyenne (47)

-Le 24 septembre à Verteuil d'Agenais (47)

- le 16 octobre pour Cirko s'Enflamme à Beaune (21)

 

 2015

- Le 31 janvier pour le cabaret des Fortiches, école de cirque de Sommière (30)

- le 27 mars au théâtre du Chien qui Fume à Avignon (84)

- le 19 avril pour C.H.A.P à Viols le Fort (34)

- le 14 mai pour les Amoureux de la scène au théâtre du Chien qui Fume à Avignon (84)=> prix du jury

- le 23 mai pour le festival Vive l'art Rue à Créteil (94)

- le 30 mai au centre d'animation de Sommières (30)

- le 28 juin au festival Europopcorn à Mervans (71)

- le 3 et 4 juillet au festival Sorties de Bain à Granville (50)

- le 5 juillet au festival les Virevoltés à Vire (14)

- le 11 juillet 2015 à Saint Clément (07) pour le festival les Aimants de l'Ardeyrol

- le 23, 24 et 25 juillet au festival Chalon dans la Rue (71)

- le 1et 2 août au festival Bastid'art à Miramont de Guyenne (47) => prix du jury

- le 7 et 8 août pour les Fondus du Macadam à Thonon les Bains (74)

- du 19 au 22 août au festival d'Aurillac (15)

- le 29 et 30 août pour le Grand Pruneau Show à Agen (47)

- le 12 septembre pour MAD in Sauve (30)

- le 26 septembre à Bidon (07) 

- le 20 novembre à Saint Gilles (30)

- le 3 décembre à Mont de Marsan (40)

- le 5 décembre à Moustier (47) 

- le 6 décembre à Massugas (33)

- le 18 décembre à Lasalle (30)

 


  2014

- le 21 et 25 mai pour Vive l'art rue (94 et Paris 13ème)

- le 2 juillet à Sillan (26)

- le 16 juillet au domaine de Bélézy à Bedoin (84)

- Le 15 décembre à Lutzlhouse (67)

- Le 16 décembre à Niede
rhaslach et à Oberhaslach (67)

- le 17 décembre à Still (67)

- le 21 décembre pour le théatre la Vaillante à Mainvilliers (28)



  2013


-Le 9 février: À Uzel (22)

-Le 12 février: À Istres pour "Cirques en Capitale" au Magic Mirror

-Le 9 et 10 mars: Festival des Arts de Rue de Tarare (69)

-Le 26, 27 et 28 avril: Festival Artefact au Zénith de Strasbourg (67)

-Le 4 et 5 mai: Festival des Clowns de la Chiffogne à Montbéliard (25)

-Le 18 mai: Festival Vive l'Art Rue en Val de Marne (94)

-Le 1 juin: Une Semaine sous Chapiteau à Fointaines Saint Martin (69)

-Le 8 juin: À la Tour d'Aigues (84)

-Le 21 juillet: Festival de rue de Sainte Marie aux Mînes (68)

-Le 24 juillet: À Schirmeck (67)

-Le 17 et 18 août: Festival SurSaulx à Écurey (55)

-Le 21 décembre: À Saint-Vallier (71)

-Le 22 décembre: Pour Animakt à Saulx les Chartreux (91)


  2012


- Le 22 janvier : Pour les "salés sucrés" à Cerizay (79)

- Le 19, 20 et 21 février: Place San Marco au carnaval de Venise en Italie

- Le 26 février : Festival de rue à Tarare (69)

- Le 5 avril: À Die (26)

- Le 7 avril: A l'école de cirque Turbul à Caissargues (30)

- Le 8 et 9 avril: Festival Garrigue en fête à Vers Pont du Gard (30)

- Le 20 avril : A Lézan (30)

- Le 27 avril: À Sainte Croix Vallée Française (30)

- Le 29 avril: "Aouste les caravanes"à Aouste sur Sye (26)

- Le 17 mai 2012: Festival Ma rue prend l'aire à Lahaymeix (55)

- Le 29 mai: A l'école de cirque Le Salto à Alès (30)

- Le 6 juin: Bibliothèque de Bergheim (68) et médiathèque de Sainte Croix aux Mines (67)

- Le 7 juin : Au relais culturel d'Erstein (67)

- Le 9 juin: À l'école Graine de cirque à Strasbourg (67)

- Le 15 juin: Au collège Voltaire à Remoulins (30)

- Le 16 et 17 juin: Festival la Rue des Artistes à Saint-Chamond (42)

- Le 24 juin: Festival Entre Guillerets à Saint-Jans-Cappel (59)

- Le 30 juin et 1 juillet : Festival d'arts de rue de la Saint Paul à Sarreguemines (57)

- Les 3, 6 et 7 juillet: Au festival de la Cité à Carcassonne (11) en co-acceuil avec la Verrerie d'Alès pôle national cirque Languedoc-Roussillon

- Le 8 juillet: Festival "Les arts vignes" à Sussargues (34)

- Du 19 au 22 juillet: En off de off au festival Chalon dans la rue

- Le 25 juillet: Au domaine de Bélézy à Bedoin (84)

- Les 28 et 29 juillet: "Carnival in Lublin" Pologne

- Le 22 et 23 août: Festival d'Aurillac dans la cour de la Jordanne

- Le 25 et 26 août: Festival Rue du Bocage à Herve en Belgique

- Le 2 septembre: Au festival de théatre de rue d'Houldizy (08)

- Le 15 et 16 septembre: BiObernai à Obernai (67)

- Le 29 septembre: Au Jaspir Crew à Saint Jean de Bournay (38)

- Le 14 octobre: Rue Libre à Sélestat (67)



  2011

- Le 10 décembre: pour le festival "24 fenêtres" à Uffohltz (68)

- Le 5 novembre: au Cirk'éole à Montigny les Metz

- Le 9 septembre: sous le chapiteau du Petit Phénomène à Carsan (30)

- Les 17 et 18 septembre: pour les Sentiers du Théatre (67)

- Le 25 setembre: festival de la Basse Cour à Ledenon (30)

- Du 16 au 20 août: festival d'Aurillac

- Le 14 et 15 août: festival des Arts dans la rue à Strasbourg

- Du 21 au 24 juillet: festival Chalon dans la rue

- Le 9 juillet: festival la Grange à Coulisse à Lamerey (88)

- Le 2 et 3 juillet: festival Renaissance à Bar le Duc

- Le 18 juin: à l'école de cirque Turbul

- Le 11 et 12 juin: festival de Verrière en Forez

- Le 10 juin: pour l'école Batisto Bonnet à Bellegarde (30)

- Du 3 au 5 juin: festival Rue et Cie à Epinal

- Le 5 et 6 mai: festival des Clowns de la Chiffogne à Montbéliard => Prix du jury

- Le 15 avril: à la Cité internationale à Lyon

- Du 1 au 10 avril: résidence à la Cascade à Bourg Saint Andéol avec Emmanuel Sembelly, présentation le vendredi 8 avril

- Le 26 mars: festival les Giboul Off à Strasbourg

- Du 10 au 12 mars: Milano Clown Festival (Italie)

- Le 4 et 5 février: au théatre Daki Ling à Marseille

- Le 28 et 29 janvier: soirées portés acrobatiques avec l'association les Musaraignes (42)